Неврологическое отделение

Заведующая отделением
Анищенко Людмила Ивановна
Врач-невролог высшей квалификационной категории

Телефоны:

+7 (3467)
390-184 — заведующая отделением
390-190 — ординаторская

Ведущие специалисты:

  • Тупиленко Оксана Петровна, врач-невролог высшей квалификационной категории
  • Щедухина Елена Викторовна, врач-невролог высшей квалификационной категории
  • Романовская Наталья Сергеевна, врач-невролог первой квалификационной категории
  • Рапгоф Александр Александрович, врач-невролог второй квалификационной категории, врач мануальный терапевт
  • Духновская Алена Александровна, врач-кардиолог первой квалификационной категории

Специалисты отделения оказывают все виды специализированной  медицинской помощи при остром нарушении мозгового кровообращения (ОНМК), регулярно проходят стажировку в различных специализированных Российских , в том числе  зарубежных центрах. Их успешной деятельности способствует наличие современной диагностической и лечебной базы, преемственность в работе со специалистами Окружной клинической больницы. Отделение постоянно совершенствуется в работе, освоило и внедрило современные  методы лечения ОНМК - системный тромболизис (ТЛТ), внутрисосудистую реканализацию (тромбэкстракцию).

Специалисты отделения входят в мультдисциплинарную бригаду ОКБ  для проведения реабилитационных мероприятий у пациентов после ОНМК.

На базе неврологического отделения функционирует Окружной Центр рассеянного склероза.

Невролог Щедухина Е.В. ведет консультативный прием пациентов с экстрапирамидной патологией в клинико-диагностической поликлинике.

Отделение оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь пациентам, страдающим различными заболеваниями:

  • острые сосудистые заболевания головного и спинного мозга: проведение тромболитической терапии ОНМК (системный тромболизис, тромбэкстракция), дифференцированное лечение ОНМК;
  • центральной и периферической нервной системы, острыми и хроническими демиелинизирующими заболеваниями центральной нервной системы (ЦНС): дифференциальная диагностика, тестирование по различным шкалам, назначение иммуномодулирующей терапии при рассеянном склерозе, проведение плазмофереза при синдроме Гийена-Барре;
  • хронические сосудистые заболевания: лечение дисциркуляторной энцефалопатии, в том числе с когнитивными (познавательными) нарушениями ,  составление программ первичной и вторичной профилактики ОНМК; ангиография и стентирование магистральных сосудов головы и  шеи;
  • вертеброгенные поражения периферической нервной системы: комплексное лечение, проведение лекарственных блокад, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, тракционного вытяжения позвоночника в отделении восстановительного лечения;
  • лечение болевых синдромов различной этиологии;
  • диагностика и лечение пациентов с нейродегенеративными заболеваниями (болезнь Паркинсона), экстрапирамидной патологий;
  • ботулинотерапия;
  • расстройства вегетативной нервной системы и периферической нервной системы.