11-12 декабря в ОКБ Ханты-Мансийска состоится научно-практическая конференция «Окружной день невролога. «Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном» -
Записаться на прием Задать вопрос
Версия для слабовидящих

11-12 декабря в ОКБ Ханты-Мансийска состоится научно-практическая конференция «Окружной день невролога. «Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном»

11-12 декабря в ОКБ Ханты-Мансийска состоится научно-практическая конференция «Окружной день невролога. «Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном»
3 Декабря 2020

11-12 декабря в ОКБ Ханты-Мансийска состоится научно-практическая конференция «Окружной день невролога. «Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном 

Мероприятие планируется для врачей неврологов, рентгенологов, терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов, клинических фармакологов в онлайн формате на площадке Webinar.ru в соответствии с программой.


ПРОГРАММА

научно-практической конференции

«Окружной день невролога. Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном»

Дата проведения: 11-12 декабря 2020 года

Место проведения: мероприятие проводится в онлайн формате на площадке Webinar.ru.

Время

Тема

Докладчик, участники

11 декабря 2020 года

09:00-09:10

Открытие конференции

Представитель Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

09:10-09:15

Приветствие участников конференции о перспективах развития неврологической службы в системе здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Анищенко Л.И. - главный внештатный специалист невролог Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заведующая неврологическим отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийск

09:15-09:20

Детские специалисты неврологи в системе здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чуракова Ю.Г. - главный внештатный специалист детский невролог Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заведующая неврологическим отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

09:20-10:20

«Мастер-класс: нейропсихологическое консультирование детей с когнитивными нарушениями»

В рамках мастер-класса будет проводится неврологический осмотр и нейропсихологическое тестирование детей с последующей детализацией мозговых механизмов нарушения когнитивных функций и верификацией диагноза. Особое внимание будет уделено обсуждению этапов комплексной медико-педагогической коррекции.

Анисимов Г.В. - к.м.н. ассистент кафедры неврологии Пермской государственной медицинской академии, директор Первого медико-педагогического центра «Лингва Бона», к.м.н.

Зрительно-пространственные нарушения и методы коррекции.

10:20-11:20

«Мастер-класс: нейровизуализация в диагностике и лечении рассеянного склероза. Интерактивный разбор клинических случаев»

В интерактивном выступлении будут даны МРТ-критерии диагностики и дифференциальной   рассеянного склероза. Будут также обсуждаться МРТ-критерии в оценке эффективности проводимой терапии. Будет представлен протокол МРТ в мониторинге безопасности терапии ПИТРС.

Брюхов В.В. - старший научный сотрудник Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук, к.м.н.

11:20-12:20

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. Современные критерии диагностики. Тактика ведения пациентов.

Хачанова Н.В. - профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н.

12:20-13:20

Тактика ведения пациентов с заболеваниями спектра оптиконейромиелита

Шмидт Т.Е. - доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, вице-президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза, член экспертного комитета по рассеянному склерозу, к.м.н.

13:20-14:20

Перерыв на обед

14:20-15:20

Мониторинг эффективности и безопасности терапии ПИТРС

Алифирова В.М. - профессор, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, д.м.н.

15:20-16:20

Круглый стол: Патофизиология острой ишемии и методы контроля в рамках ОНМК

Аникина М.А. - заместитель руководителя федерального неврологического центра «экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им АИ Бурназяна ФМБА России, к.м.н.

Брюхов В.В., старший научный сотрудник Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук, к.м.н

Кусевич Д.А. – ревматолог, м.н.с. Лаборатории остеоартрита ФГБНУ НИИР им. В.А.Насоновой

16:20-17:20

Мастер-класс: Нейрорадиология цереброваскулярных заболеваний.

Ковалева А.В. - заведующая рентгенологическим отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница», к.м.н.

17:20-18:00

Подведение итогов окружного конкурса «Невролог Югры 2020 года». Торжественное награждение победителей в 5 номинациях: «Лучший невролог», «Лучший детский невролог», «За верность профессии», «Лучшее неврологическое отделение», «Молодой профессионал»

12 декабря 2020 года

09:00-10:00

Зрительно-пространственные нарушения и методы коррекции.

Анисимов Г.В. - ассистент кафедры неврологии Пермской государственной медицинской академии, директор Первого медико-педагогического центра «Лингва Бона», к.м.н.

10:00-11:00

Дифференциальная диагностика головных болей на примере клинических случаев

Дифференциальная диагностика когнитивных нарушений

Рейхерт Л.И.- профессор кафедры неврологии ФГБОУ ВО ТюмГМУ, д.м.н.

11:00-12:00

Мастер-класс: Нейрорадиология заболеваний спектра оптиконейромиелита.

Ковалева А.В. - заведующая рентгенологическим отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница», к.м.н.

12:00-13:00

Мастер-класс: Нейрорадиология рассеяннного склероза.

Ковалева А.В. - заведующая рентгенологическим отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница», к.м.н.

13:00-14:00

Перерыв на обед

14:00-15:00

Рассеянный склероз и беременность: оптимальное использование высокоэффективных ПИТРС

Шмидт Т.Е. - доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, вице-президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза, член экспертного комитета по рассеянному склерозу, к.м.н.

15:00-16:00

Новые возможности в терапии ВАРС таблетированным ПИТРС коротким курсом

Алифирова В.М. - профессор, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н.

16:00-17:00

Переключение на другие ПИТРС при высокоактивном рассеянном склерозе

Соколова А.А. – доцент, заведующая кафедрой неврологии и психиатрии БУ ВО ХМАО-Югры ХМГМА, руководитель Окружного центра рассеянного склероза, к.м.н.

17:00-17:30

Подведение итогов Конференции.