День без инсульта



28 октября  в Окружной клинической больнице прошла акция «День без инсульта». Основной целью мероприятия стало привлечение внимание жителей округа к своему здоровью, проблемам профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и снижения риска возникновения инсульта.

Инсульт занимает лидирующее место среди заболеваний системы кровообращения. В мире ежегодно заболеваемость инсультом составляет 10 млн. человек, из них 5 млн.– умирает.  Инсульт возникает в результате нарушения мозгового кровообращения, когда ухудшается проходимость и целостность артерий, питающих головной мозг. Основные факторы, которые способствуют развитию инсульта: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, мерцательная аритмия, патология сердца, курение, ожирение и злоупотребление алкоголем.

По данным  за 2011 год,   в ХМАО 483 человека умерло от инсульта.

Во время акции жителям города проверяли артериальное  давление, биохимические показания крови. Проведена экспресс-диагностика на содержание глюкозы и холестерина у 340 человек.  Посетителям измеряли артериальное давление в холле ОКБ, в филиалах поликлиник и в других общественных местах в торговых центрах: «Сатурн», «Гермес» и «Гостиный двор», в отделениях  «Сбербанка», «Ханты-Мансийского банка». Проводить измерение АД и экспресс-диагностику помогали студенты и интерны «ХМГМА». Измерение АД прошли 800 человек, из них с повышенным АД было зафиксировано 259 человек, из которых у 42 человек повышенное давление было зафиксировано впервые.

Пациентам с показаниями провели ультразвуковые исследования сердца и сосудов шеи, а также ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления. 

В рамках акции  был проведен ряд мероприятий по повышению знаний у жителей города по профилактике артериальной гипертонии и мозгового инсульта. Проводились лекции по артериальной гипертонии, профилактике мозговых инсультов, немедикаментозными и медикаментозными методами лечения артериальной гипертонии, здоровому питанию. Школы здоровья в этот день посетило около 60 человек.

Пациенты, у которых выявлены отклонения в биохимических показаниях крови и зафиксировано высокое АД, продолжат детальное обследование у специалистов.

В Югре цифры смертности из-за болезней системы кровообращения в три раза ниже, чем в нашей стране. Это говорит о высоком уровне медицинской помощи и современных методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в округе. В лечебных учреждениях Югры активно внедряется первичная хирургическая профилактика инсульта: стентирование сонных и позвоночных артерий, эндартерэктомия (удаление атеросклеротических бляшек из пораженных сосудов), рентгенохирургические операции на сердце.

Болезнь лучше предупредить, изменив свои привычки; откажитесь от курения,  доказано, что у человека отказавшегося от курения, через пять лет риск инсульта снижается до уровня некурящих. Ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь, контролируйте свой вес и занимайтесь физкультурой.

  

Анастасия Толкачева,
специалист по связям с общественностью
Окружной клинической больницы
Ханты-Мансийска

© Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск 2011
Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского Автономного округа Югры "ОКРУЖНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА" 628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 40 Приемная главного врача: (3467) 390-002
Телефон/факс: (3467) 390-416
Сайт разработан www.runji.ru