В Югре впервые проведена глазная операция с революционной технологией



В офтальмологическом отделении Окружной клинической больницы впервые проведена   операция с использованием особой моноблочной линзы ACRYSOFTORIC, что позволило  пожилому пациенту существенно улучшить зрение вдаль.

Подобные операции в регионе не проводились. В результате 20-минутной операции, проведенной под местным обезболиванием, пациент из города Радужного избавился сразу от двух недугов – не только мучавшей его долгие годы катаракты, но и астигматизма. Раньше этого приходилось добиваться двумя отдельными операциями.

Острота зрения мужчины увеличилась на треть. После операции больной пробыл в стационаре под наблюдением врачей всего 1 день, после чего был выписан.

Операция проведена пациенту бесплатно, хотя себестоимость чудо-линзы составила 17 тыс рублей. Больному предстоит непродолжительный реабилитационный период. Возможно, потребуется дальнейшая коррекция очками. Но без операции при его заболевании даже очки помочь больному были не в состоянии.

Техника выполнения операции под названием «факоэмульсификация прозрачного хрусталика» в Ханты-Мансийске отработана, с 2007 года их проведено около двух тысяч. Однако в  хирургическом плане есть некоторые особенности ее выполнения, связанные с  вживлением линзы ACRYSOFTORICв глаз. Для этого перед операцией производится разметка на глазу и линза устанавливается строго по заданным ориентирам.

В ходе оперативного вмешательства на больном глазу делается небольшой разрез диаметром 2,2 мм, убирается помутневший хрусталик, оставляется хрусталиковая сумка и в нее имплантируется линза, которая соответственным образом ориентируется. Она и служит искусственным хрусталиком.

В дальнейшем на базе окружной больницы возможно создание банка торических интраокулярных линз  различной диоптрийностью, что позволило бы югорчанам решить проблемы со зрением за одну амбулаторную процедуру и таким образом улучшить их качество жизни.

В офтальмологическом отделении Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск проводится оперативное лечение многих сложных заболеваний глаз, в том числе после проникающих ранений глазного яблока с имплантацией искусственного хрусталика. Также проводятся одномоментные комбинированные операции по поводу глаукомы и катаракты микроинвазивным методом. Планируется внедрение витреоретинальной хирургии – операций на стекловидном теле и сетчатке. Офтальмологи лечебного учреждения провели удаление осложненной катаракты у пациента с атрофичной радужкой с использованием «ирисретрактора по технологии МНТК «Микрохирургии глаза». Данная технология считается более физиологичной и позволяет свести к минимуму количество осложнений, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

© Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск 2011
Бюджетное Учреждение Ханты-Мансийского Автономного округа Югры "ОКРУЖНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА" 628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 40 Приемная главного врача: (3467) 390-002
Телефон/факс: (3467) 390-416
Сайт разработан www.runji.ru